Специальная
версия
+7 (8112) 74-72-88
info@pskov-do.ru
Ул. Комдива Кирсанова, 5

Дом офицеров принял участие в организации и проведении Торжественного ритуала возложения Гирлянды воинской славы и цветов в День Неизвестного солдата.

3 декабря 2022

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года установлена памятная дата – 3 декабря – День неизвестного солдата. В этот день люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, вспоминая о тех, кто погиб от рук фашистских захватчиков.. В каждой стране, уважающей свою историю, народ которой воевал за свободу и независимость, обязательно есть Могила Неизвестного Солдата. 

Наш мемориал был открыт 23 июля 1974 года, в дни празднования 30-летия освобождения Пскова от фашистских захватчиков. Погребен здесь солдат, о смерти которого известно больше, чем о жизни. Он погиб на 18-й день войны, 9 июля 1941 года у деревни Батьковичи неподалёку от Пскова. Местные жители видели, как погиб солдат, и хорошо запомнили место, где они потом его похоронили. Так, в самые первые дни войны на берегу Великой появилась безымянная солдатская могила, одна из тысяч таких же могил на Псковской земле. 

Через 33 года, 20 июля 1974 года в 10 часов утра его останки со всеми военными почестями – медленно движущийся бронетранспортер, оружейный салют, торжественный марш – перезахоронили в могиле, над которой сегодня горит вечный огонь. 

Урну с прахом солдата поместили у подножия орудий – семнадцати орудийных стволов, устремленных ввысь. Рядом – плита с надписью: «Подвиг твой бессмертен». Им, защитникам Родины, по всей стране воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы. Сюда шли матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
"