Открытие выставки Александра Бушуева
0+18:00
Сегодня повсюду, куда ни шагни - корпоративы, завтра - цветы и поздравления, пробки и суета сует, а вот именно сейчас, мне кажется, есть минутка для вдоха-выдоха и приятных размышлений о том, что у нас впереди. А впереди у нас вернисаж. На сей раз открывается большая (более ста сорока работ) персональная выставка Александра Бушуева. Александр Бушуев
Аккурат 11 марта нынче Саше исполняется ровно 60 лет. Скоро надеемся его поздравить и увидеть новую живопись . А то тут раздаются голоса - почему, мол, не говорите конкретно, чего нам, прожжённым ценителям бушуевского творчества ждать на этой вашей гигантской по объёму выставке в псковском Доме офицеров? Небось, всё уже мы видели, и чем вы нас сможете удивить хотя бы... Ох, для чего-чего а для немыслимых эмоций готовьте целый пустой карман. Или рюкзак. По вкусу. Всё будет, наберитесь только терпения. Та самая свободная сашина живопись не будет давать вам покоя и являться по ночам, обещаю. Почему так? Да по причине свободы почти полной, светоносности и цветоносности - неожиданным при его-то сдержанной обычно палитре. По причине совершенно по-новому увиденных и написанных Питера, Пскова и стран заморских. Кисть его порхает по холсту с каждым годом словно всё легче и легче. Она на удивление свободная, эта живопись. (Повторы здесь не случайны, ключевое слово само выскакивает и не даёт сегодня покоя).
Вглядитесь в репродукцию: на первый взгляд, перед нами петербургский пейзаж - мало ли таких написано Бушуевым. Но тут мы неожиданно замечаем что деревья справа - процветшие, словно в букеты собранные ( и их художник щедро дарит всем нам), а на дальнем плане угадываются не то пальмы, не то юкки. И это лишь один крохотный пример, точнее, наше с вами совместное вглядывание-всматривание в картину. Надо бы пойти дальше и комментировать следующие холсты-картоны, однако, рисковать не буду: боюсь, устану считать разбитые о мою голову горшки. Вру, боюсь не этого - длиннот, затягиваний и занудства не люблю. Даже если по делу. Кстати, и Александр этим не грешит . Бушу нет необходимости демонстрировать свободу, это жизнь его. Никто из вас, уверена, не скажет, кого в Бушуеве больше - байкера, рокера, митька, поэта, художника. На мой взгляд, художника всё-таки больше - НО - он, как истинный художник, он создаёт собственный мир, и в искусстве сочетания не только перечисленного, а и много чего другого, ему нет равных. Это моё частное мнение. Можете, конечно, и не соглашаться...
А на вернисаж милости просим 11 марта в 18.00
Выставка продлится по 28 марта.
16:00

